Стажировка в IT, или как разорвать замкнутый круг
Менеджмент

Стажировка в ИТ, или как разорвать замкнутый круг

Команда «Иностудио»

Создаём сервисы в сферах HR-Tech, образования, девелопмента.

Посмотреть кейсы Посмотреть кейсы

Куда идти после института? Без опыта работы, профессиональных навыков и требуемой квалификации устроиться на работу сложно, а получить их можно, лишь работая в соответствующей сфере... Какой-то замкнутый круг получается.


Так как же тогда реализоваться новоиспеченному специалисту и устроиться на работу в IT?

Ответ прост — стажировка!

Большинство IT-компаний, и не только IT, в целях привлечения молодых специалистов в свою сферу проводят стажировки для студентов, желающих получить весомый опыт и повысить квалификацию. INOSTUDIO — не исключение.

Как попасть

Все началось с подачи заявления в Центр Обучения, где на выбор предоставлялось пять направлений: ASP.NET, iOS, Android, PHP, HTML/JS/CSS.

Мой выбор пал на ASP.NET, так как я был знаком с языком C#, и мне хотелось научиться разрабатывать web-приложения. Скоро со мной связались и пригласили на короткое собеседование с прохождением технического теста, включающего логические задачи и вопросы на знание базовых понятий ООП и синтаксиса языка C#.

Сам курс обучения состоял из лекций, консультаций и самостоятельного выполнения индивидуального проекта, своевременное завершение которого и являлось критерием успешного прохождения практики. За месяц я познакомился с технологией ASP.NET и получил немалый опыт практического применения ранее полученных знаний. По завершении курса мне выдали именной сертификат и пригласили на трехмесячную стажировку в офисе с 15 часовой недельной нагрузкой.

Начало

Первый день начался с ознакомительной экскурсии по офису: комфортные рабочие места, небольшая кухня, комната отдыха с игровой приставкой, настольным теннисом и кикером — все вызывало восторг и удивление.

Вместе со мной в компанию взяли еще шестерых стажеров, среди которых был PHP разработчик Дмитрий. За эти три месяца мы стали друзьями, и нередко вместе обсуждали те или иные моменты в наших проектах.

К тому времени, как мне показали мое рабочее место — офисный стол с ПК и приятным подарком, кружкой стажера, — на почту уже были разосланы письма с ТЗ индивидуального проекта и сводом корпоративных правил, а также контакты куратора, Семенова Антона, с которым я познакомился на следующий день. Сам индивидуальный проект представлял собой web-приложение, разработкой которого я и занимался последующие три месяца под руководством Антона. Промежуточные итоги проводились каждый месяц.

Выполнение проекта

Первый этап — изучение ТЗ и составление плана работы. Это был мой первый проект с многослойной архитектурой, поэтому ее проектирование и было, пожалуй, самой сложной частью. В основном работа велась самостоятельно, при возникновении вопросов я мог обращаться к Антону за помощью. Он и сам часто проверял мои успехи и давал советы по дальнейшему выполнению работы.

Нам всем предоставили доступ к внутреннему серверу компании GitLab, чтобы кураторы могли отслеживать прогресс по индивидуальным проектам и своевременно указывать на имеющиеся недочеты.

Строгого графика у меня не было, и режим работы я составлял из собственных предпочтений. О проведении промежуточных итогов менеджер договаривалась со мной и куратором заранее. Обзор проделанной работы занимал около 15 минут, после чего давались советы и указания по проекту в целом.

По истечении третьего месяца стажировки, после предварительного просмотра выполненной работы менеджером и финальных доработок, проект был отдан на code review.

Что еще?

Стажировка не ограничивалась одним лишь выполнением проекта. Так, я принял участие в составе команды компании в осеннем сезоне игр «Что? Где? Когда?», проводимые ИТА ЮФУ. Также стажеры были приглашены на новогодний корпоратив, который прошел в стиле костюмированной вечеринки. А на День Студента был проведён веселый квест с интересными заданиями и призами, в котором наша команда заняла первое место.

praktice.jpg Стажеры в INOSTUDIOСтажеры на корпоративе INOSTUDIOСтажеры INOSTUDIO на День студента

Итоги

Стажировка — отличная возможность проявить себя, с пользой провести время и получить кучу положительных впечатлений. За три месяца я успел познакомиться с интересными людьми, узнать много нового и приобрести незаменимый опыт в сфере IT-технологий. И, самое главное, — проблема трудоустройства была решена: после защиты проекта со мной связались и предложили дальнейшее сотрудничество с компанией в качестве младшего программиста.

Всем хорошего дня!

Оцените эту статью

0 0
Спасибо за оценку!

Оставьте заявку

Расскажите о проекте — мы его реализуем

Мы свяжемся с вами в течение 4 рабочих часов: обсудим цели проекта, требования к нему и составим план сотрудничества

* – поля обязательные для заполнения